КрНУ

Информационный портал — национального университета имени Михаила Остроградского!

Гребцы завоевали серебро в Токио. Это наша первая медаль на Олимпиаде

Польские гребцы завоевали серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио. Агнешка Кобус-Завойская, Марта Величко, Мария Сайдак и Катажина Зилман стояли на подиуме и выиграли наш первый альбом. Их выступление было невероятно захватывающим, а финишем стал чемпионат мира!

Токио 2020: Гребцы с серебряной медалью

Мы первую медаль на Олимпиаде в Токио. Серебро в хорошем для нас стиле выиграли гребцы: Агнешка Кобус-Завойская, Марта Величко, Мария Сайдак и Катажина Зилманн. Это был дебют на Олимпиаде для Марты Величко и Катажины Зилманн. С другой стороны, Агнешка Кобус-Завойская и Мария Сайдак добавили медаль к диску, привезенного из Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Золото получили китайские женщины, которые уже были лидерами после 500 метров, и их было трудно догнать. Бронза досталась австралийцам. Надо признать, что гонка была очень захватывающей, и ситуация менялась с минуты на минуту.

Вслед за китайцами немцы, а также голландцы прекрасно справлялись. После 1000 г. второе место заняли немцы. К середине польские женщины плавали дальше трех.

Польские гребцы закончили в красивом стиле

Забег был захватывающим с самого начала, и после 500 метров лидерами стали китайцы. Немецкие женщины были сразу позади них, и третий результат по срокам зафиксировали голландцы. На четвертом месте остались поляки, отстали от китаянок на 1,86 секунды. Примерно за 150 метров до финиша польские женщины напали на Германию и обогнали ее. Наши гребцы завоевали серебро. «Мы вас любим», — кричал Дариуш Шпаковский, полон эмоций, комментируя.

Я просто смотрел, чтобы не попасть на буй. Я помню только черную стену и эйфорию после завоевания медали, — рассказала Катажина Зилман.